CONSEIL MUNICIPAL

Maire :  Gaby Gendron

CONSEILLERS SECTEURS
Siège no. 1 : Lucie Boulanger Route 161
Siège no. 2 : Mélanie Martineau Route 161 et Rue La Fontaine
Siège no. 3 : René Pépin Village
Siège no. 4 : Sonya Provost 3ième Rang et 4ième Rang
Siège no. 5 : Andy Maheux Route 204 et 5ième Rang
Siège no. 6 : Marcel Pépin Route 204 (Village) et Chemin du Barrage

MANDAT DES MEMBRES DU CONSEIL

ADMINISTRATION GÉNÉRALE Gaby Gendron
COMITÉ AQUEDUC, ÉGOUT (VILLAGE ET ROUTE 161)

Mélanie Martineau

Marcel Pépin

René Pépin

COMITÉ AMÉNAGEMENT ET URBANISME (C.C.U.)

Sonya Provost

René Pépin

COMITÉ VOIRIE

Marcel Pépin

Andy Maheux

René Pépin

COMITÉ LOISIRS

Mélanie Martineau

Lucie Boulanger

Sonya Provost

COMITÉ RESSOURCES HUMAINES

Mélanie Martineau

Lucie Boulanger

Sonya Provost

COMITÉ ENVIRONNEMENT ET PROTECTION DU LAC

Mélanie Martineau

Andy Maheux

COMITÉ INCENDIE

Lucie Boulanger

Marcel Pépin

René Pépin

COMITÉ CULTURE, BIBLIOTHÈQUE

Mélanie Martineau

Lucie Boulanger

Sonya Provost

COMITÉ TRANS-AUTONOMIE

Mélanie Martineau

Sonya Provost

COMITÉ EAU POTABLE VILLE (CHEMIN DU BARRAGE)

Sonya Provost

Marcel Pépin

 

COMITÉ ARCHÉOLOGIQUE Lucie Boulanger
COMITÉ SECTEUR ÉOLIENNES

René Pépin

Marcel Pépin

COMITÉ VOIE DE CONTOURNEMENT FERROVIAIRE

René Pépin

Andy Maheux

COMITÉ DE PROTECTION DU LAC MÉGANTIC

René Pépin

Andy Maheux

COMITÉ CENTRE SPORTIF MÉGANTIC

Lucie Boulanger

Marcel Pépin

COMITÉ DE DÉVELOPPEMENT LOCAL DE FRONTENAC

Mélanie Martineau

Sonya Provost

NOTE: Le maire est d’office sur tous les comités.

P.S: Les différents sous-comités sous la responsabilité du Comité de développement et des loisirs sont: loisirs, activités féminines, culturel et tourisme et développement et internet.

FORMATION SUR L'ÉTHIQUE ET LA DÉONTOLOGIE MUNICIPALE

La formation sur l’éthique et la déontologie municipale est obligatoire pour tous les élus municipaux dans les 6 mois qui suivent le début de leur premier mandat et de tous les mandats subséquents (article 15 LEDMM).

Membres du conseil ayant suivi la formation :

NOM                                     POSTE                      DATE

Lucie Boulanger                    conseillère                 21 janvier 2022

Sonya Provost                        conseillère                 26 janvier 2022

Gaby Gendron                        maire                         28 janvier 2022

René Pépin                             conseiller                   28 janvier 2022

Andy Maheux                        conseiller                   28 janvier 2022

Marcel Pépin                          conseiller                  28 janvier 2022

Mélanie Martineau               conseillère                26 février 2022